+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Можно ли приватизировать квартиру без согласия

Госдума разрешила приватизировать жилье без общего согласия Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из прописанных В каком случае могут отказать? Что говорит закон? Решая вопрос: Статья 2 Закона указывает, что граждане, проживающие на жилплощади по договору социального найма, имеют право приобрести жилье в общую собственность или в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего. Решение о приватизации должно быть единогласным. Одно или несколько лиц имеют право отказаться от участия в сделке но должны дать согласие на приватизацию в пользу будущих собственников.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Возможна ли приватизация квартиры без согласия одного прописанного?

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет Здравствуйте. Квартиру нельзя приватизировать без согласия всех прописанных. Каждый прописанный в квартире должен или участвовать в приватизации или подписать письменный отказ от ее участия. Подписав отказ, гражданин соглашается на саму приватизацию, только в ней он участвовать не будет. Все это указано в ст.

Единственное исключение: Если гражданин уже участвовал в приватизации другой квартиры в совершеннолетнем возрасте, то от него не потребуется ни согласие, ни отказ. В совершеннолетнем возрасте каждый гражданин имеет право участвовать в приватизации всего один раз — ст.

Нельзя заставить человека участвовать в приватизации или написать отказ. Даже в суд обращаться нет смысла, ведь приватизация — дело добровольное. Это указано в ст. Нет, такое нельзя сделать и в этом нет смысла. Объясню почему: Лицевой счет разделить нельзя, это единый документ на квартиру. Максимум что можно сделать — это оформить отдельные платежные документы квитанции на оплату коммунальных услуг.

К тому же у судов нет единого мнения — можно ли по закону оформлять отдельные квитанции или нет. Даже если суд разрешит оформить отдельные платежки на оплату коммуналки, все равно нельзя приватизировать отдельные комнаты в квартире, если она не имеет статус коммунальной.

Потому что при приватизации комнаты, нужно сначала оформить на нее отдельный договор социального найма или изменить старый. Оба случая противоречит действующему законодательству, а именно п. Такого же мнения придерживаются и суды — п. Приватизировать долю нельзя в любом случае. Потому что приватизация — это передача гражданам в собственность жилых помещений ст.

Можно приватизировать только всю квартиру. Гражданина можно выписать При некоторых условиях можно через суд выписать гражданина, который против приватизации или не может в ней участвовать. Это можно сделать: 1 если он минимум пол года не проживает в муниципальной квартире; 2 не оплачивает коммунальные платежи; 3 выехал добровольно и на постоянной основе.

Внимательно прочтите эту статью — Как выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия. Обязательно прочтите статьи по теме: Можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Задать свой вопрос можно в форму ниже, в комментариях, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам круглосуточно и без выходных : 8 — Москва и обл.

В нашей стране завершается программа бесплатной приватизации недвижимости, которая была получена гражданами в г. Многие наниматели желали бы получить имущество в единоличную собственность или в собственность минимального количества лиц, хотя в квартире зарегистрировано несколько человек.

Рубрика: Власть Юрконсультация: Право на приватизацию квартиры без согласия остальных членов семьи Вопрос: В муниципальной трехкомнатной квартире прописано четыре совершеннолетних человека бабушка, сын, дочь и племянник. Ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма является бабушка - пенсионерка. Однако бабушка, дочь и племянник в приватизации участвовать категорически отказываются, так как опасаются значительного повышения оплаты за квартплату и коммунальные услуги. Может ли сын самостоятельно приватизировать спорную квартиру, без согласия остальных членов семьи? Если да, то каков порядок такой процедуры приватизации? Как значительно увеличивается оплата за квартплату и коммунальные платежи в связи с приватизацией квартиры?

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из прописанных

Условия приватизации жилья Реализация процедуры приватизации возможна только лишь при соблюдении определенных условий. Прежде всего, требования предъявляются к самому инициатору. Он должен быть гражданином РФ, поскольку иностранец не может участвовать в приватизации. У человека должно иметься подтверждение того факта, что он наделен правами по отношению к жилью, это может быть договор найма и отметка о регистрации.

Юрконсультация: Право на приватизацию квартиры без согласия остальных членов семьи

Впрочем, есть ряд случаев, кода приватизация возможна даже без согласия одно или нескольких прописанных жильцов. Оформление жилья в собственность Главным условием при приватизации является согласие на это всех жильцов. Или же получение от нежелающих нотариально удостоверенных отказов. Согласие на участие оформляется письменно, путем внесения соответствующей информации в заявление.

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет Здравствуйте.

Законодательные нормы определяют строго установленный порядок приватизации жилья, относящегося к собственности муниципалитета. Для проведения данной процедуры требуется согласие каждого проживающего, имеющего прописку в муниципальной квартире. Права жильцов Каждое из правил имеет исключения. Такое утверждение может быть применено и относительно приватизационного закона. Нормами законодательства определен ряд случаев, при которых для осуществления процедуры приватизации может не требоваться согласие каждого из прописанных лиц. Разрешение таких ситуаций осуществляется судебными органами. До момента обращения в суд, с требованиями, изложенными в исковом заявлении, истцу необходимо определить, действительно ли существует необходимость в получении согласия на приватизацию от каждого прописанного проживающего. На законодательном уровне определены такие категории граждан, которые не наделены правом приватизации жилья.

Приватизация квартиры без согласия

Санкт-Петербург Разрешена ли приватизация без согласия одного жильца? Приватизация позволяет получить в собственность недвижимость от государства. На это действие имеет право практически каждый второй человек.

.

.

Но если между жильцами существует конфликт, то согласие на приватизацию могут дать не все. Как приватизировать квартиру без согласия одного.

Как приватизировать квартиру без согласия мужа?

.

Приватизация квартиры без согласия прописанных

.

Приватизация квартиры без согласия участника

.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия прописанных в ней?

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2019 antikrizismos.ru